Современные ассенизаторы, какие они

Информация

Рост уровня жизни крупных городов, небольших посёлков, увеличение потребностей их жителей и неизбежного количества мусора побуждает руководителей коммунальных служб обновлять, усовершенствовать автопарк спецтехники.


Российские предприятия ОАО "Коммаш", ОАО "Мценский завод машиностроения" - лидеры рынка, компании, продукция которых имеет большой спрос при строительстве жилья, дорог, обслуживании объектов инфраструктуры уборке территории, поливе газонов, очистке канализаций. Муниципальная техника должна постоянно находиться в состоянии готовности и, при возникновении аварийной ситуации, обеспечивать моментальный выезд специализированных машин: снегоуборочных; поливомоечных; подметальных; пескоразбрасывающих; илососных; каналопромывочных; вакуумных.

Времена, когда жидкие бытовые отходы, во избежание распространения инфекции и дурного запаха, вывозили ночью, давно прошли. До начала 20 века содержимое ассенизаторской бочки называли ночное золото, а рабочего, сопровождавшего процессию золотарём. Сегодня эту важную работу осуществляют ассенизаторы. Они выкачивают из септиков, отстойников, биотуалетов нечистоты и доставляют их к месту утилизации.

Современные санитары города

Бочка ассенизаторских машин имеет вместимость в несколько кубических метров. В зависимости от объёма её можно устанавливать на шасси любого грузового автомобиля (КамАЗ-65115, Урал, Ford Cargo, МАЗ-6312А9, Volvo, ГАЗ, Scania, Mersedes Benz и др.) или прицепа.

Страшно представить, что будет, если в российской столице исчезнут компании, предоставляющие услуги спецтехники в Москве, гарантирующие круглосуточный сервис на все случаи жизни, при любых объёмах работ. Современное оборудование позволяет вывозить ЖБО днём, так как ассенизаторы оснащены системами, поглощающими запахи, не позволяющими грязи распространяться на всю округу.

Мощный насос осуществляет забор жидкости через заборный шланг благодаря вакууму, создаваемому в цистерне. При максимальном заполнении бочки, двигатель автоматически останавливается контроллером перегруза. Для визуального наблюдения за уровнем есть специальное окно. Выброс происходит самотёком. В зимний период промерзание жидкости предупреждают подогреватели насоса и цистерны. Специальные устройства сводят к минимуму возможность инфицирования и контакта человека с токсинами.

Комбинированные илососы

Бочка илососной машины имеет более сложную конструкцию, так как состоит из нескольких полостей, разделенных перегородками, и фильтров. В одной из половин транспортируют жидкие отходы, другая предназначена для воды. Герметичные перегородки внутри цистерны можно переставлять, тем самым изменяя объёмы технологических отсеков.

Современные модели выполняют действия за несколько машин, не только откачивают содержимое септиков, но производят промывку колодцев, канализации (в том числе ливнёвок) насосами высокого давления, удаляя даже затвердевшие отложения в трубах с диаметром выше среднего. Мощное оборудование способно обеспечить откачку с глубины, достигающей 20 м, на большом расстоянии от объекта, когда невозможно обеспечить близкий подъезд.

Нередко илососы заказывают для удаления ЖБО. Регенерационные установки проводят многоступенчатую очистку воды, которая была использована для промывки труб, позволяют использовать её вторично или в технических целях, что приводит к повышению производительности и экономии.

Хотя илососы по устройству и функциональности схожи с ассенизаторами, их различие в том, что они не только могут очищать водоёмы, подвалы, коллекторы, откачивая песок и грязь, но при помощи вращения ёмкости отделяют твёрдые фракции от жидкой. Для разрыхления слежавшихся отложений используют пистолет, из удлинённого ствола которого выстреливает вода под давлением. Управление установкой осуществляет оператор при помощи дистанционного пульта. Закрепленная на цистерне стрела с лебёдкой опускает и перемещает всасывающий шланг.

Освобождение от ила производят открыванием герметичной крышки на задней части бочки самосвалом или пневмопоршнем, который максимально опустошает внутреннюю поверхность и ускоряет процесс выгрузки.