Peterbilt 389 - символ шоссейных дорог

 

Надежность и мощность являются апофеозом модели Peterbilt 389. Этот мощный грузовик инновационного дизайна с легким кузовом, который обеспечивает максимальную аэродинамику и эффективность в данном, классическом формфакторе. Надежность модели Peterbilt 389 на протяжении многих лет делала ее основной моделью на всех торговых площадках в США.


Peterbilt 389

Особенности интерьера

Не зря модель Peterbilt 389 называют “The Icon of the Highway”. Эта популярная модель Peterbilt оборудована так, чтобы водитель мог выдерживать многочасовые рейсы. Просторный салон функционален и в то же время удобен благодаря удобной посадке и очень качественной отделке.

Седельный тягач Peterbilt 389 был создан с учетом удобств водителя. Этот американский грузовик оснащен системой Peterbilt SmartNav, которая использует технологию Bluetooth для предоставления водителям доступа к данным об автомобиле и мультимедиа, не отрывая глаз от дороги. Черное, матовое покрытие приборной панели уменьшает блики и предотвращает выцветание и появление царапин.

Интерьер Peterbilt 389

В грузовике Peterbilt 389 достаточно мест для хранения разных вещей водителя. Варианты с низкой крышей (Low Roof) и с большим спальником (UltraCab Sleeper) оснащены разными стеллажами, шкафчиками, большим количеством светодиодного освещения и мощной системой кондиционирования воздуха. В тягаче Peterbilt 389 вы сможете ощутить всю домашнюю роскошь даже в сверх дальнем рейсе на несколько тысяч километров.

Технологии

Американский тягач Peterbilt 389 может оснащаться системой SmartNav, которая представляет собой 7-дюймовый сенсорный дисплей, на который в режиме реального времени может выводиться вся информация об автомобиле, спутниковая навигация GPS и мультимедиа данные. Система может подключаться к iPod/iPhone или другим устройством через USB или Bluetooth, тем самым освобождая руки водителя во время движения.

В системе SmartNav есть и другие полезные функции для безопасности и удобства водителя. Функция мониторинга грузовика предоставляет данные в режиме реального времени, такие как расход топлива, давление воздуха, температура, а также температура масла во вспомогательной трансмиссии и давление воздуха в контуре полуприцепа. К SmartNav можно подключить до 4-х камер и получать круглосуточную видео информацию о том, что происходит вокруг вашего грузовика. Камеры способны автоматически включаться, когда водитель включает сигнал поворота или передачу заднего хода.

Характеристики двигателя

Peterbilt 389 изначально проектировался под можные ДВС. Этот американский трак может оснащаться следующими вариантами двигателей:

  • PACCAR MX-13
  • Cummins ISX15

Двигатель PACCAR MX-13 развивает мощность до 500 л.с. и крутящий момент 2580 Нм, сохраняя при этом преимущества легковесного мотора. Другими словами, этот двигатель может похвастаться высоким соотношением мощности и веса при низком расходе топлива.

Двигатель Cummins X15 на тягаче Peterbilt 389

Peterbilt 389 может быть оснащен двигателем Cummins ISX15 для работы на сжатом природном газе (CNG). Cummins ISX15 является лидером отрасли по экономии топлива. Он может развивать мощность до 600 л.с. при крутящем моменте до 2780 Нм.

Варианты спального места (спальника)

Peterbilt 389 поставляется с тремя вариантами спальника для Low Roof и UltraCab кабин. UltraCab включают в себя 58”, 72”, и 78” кабины, а варианты с низкой крышей (Low Roof) включают в себя 44-дюймовые, 58-дюймовые или 72-дюймовые спальные места. Каждая кабина идет в темно-угольном исполнении с рисунком Coachman. Такое исполнение уменьшает блики и мимимизирует вероятность появления царапин и практически полностью исключает выцветание покрытия.

Спальник Peterbilt 389

В то время как оба варианта кабины как UltraCab так и Low Roof обеспечивают сравнимые комфортные условия пребывания водителя, спальные места UltraCab имеют большую высоту, что обеспечивает более просторный обзор. 78-дюймовое спальное место - это наш самый большой вариант спального места, доступный на Peterbilt 389, и поставляется только в конфигурации UltraCab. 44-дюймовое спальное место - наш самый простой вариант без ущерба для комфорта и удобств. Это спальное место включает в себя удобный 31-дюймовый матрас со спиральными пружинами и светодиодные лампы как потолочные так и для чтения, обеспечивающие качественное освещение и экономию электроэнергии.

Спальное место в Peterbilt 389

Спальные места 44”, 58”, 72” и 78” оснащены большим количеством мест для хранения разного скарба водителя-дальнобойщика, включая холодильник, полки для микроволновой печи, кофеварку, выдвижные ящики и шкафы для одежды, место для письменного стола и подъемную койку, под которой есть дополнительные рундуки. Во всех спальниках также есть место для стандартного телевизора или телевизора с плоским экраном.

Будьте уверены, какой бы вариант спального места вы ни выбрали для модели Peterbilt 389, вы будете пользоваться современными удобствами, которые позволят вам чувствовать себя в дороге как дома.

Топливная экономичность

Мы знаем, что сокращение расхода топлива и повышение эффективности перевозок - это главное для любого дальнобойщика. И Peterbilt 389 как раз может похвастаться таким вещами как полностью алюминиевая кабина и алюминиевый капот, а также алюминиевые передняя и задняя подвески, что снижает общий вес грузовика, снижает расход топлива и обеспечивает еще и более плавную езду.

На Peterbilt 389 можно установить дополнительный пакет Aero, который позволяет снизить лобовое сопротивление воздуха автомобилем до 24% за счет обтекателя крыши и накладок на обшивку и композитного солнцезащитного козырька, 18-дюймовых удлинителей спальника с 3-дюймовыми резиновыми кромками и аэродинамичных зеркал.

Безопасность

Американский седельный тягач Peterbilt 389, как и все другие грузовики Peterbilt, оснащается галогенными отражателями и алюминиевыми фарами, создающими равномерный световой поток, помогающий водителям снижать усталость за рулем в ночных рейсах. Этот грузовик также оснащен пневматическими дисковыми тормозами и электронной системой стабилизации, что обеспечивает оптимальную тормозную эффективность в любых погодных условиях.

Технические характеристики Peterbilt 389

Кабина Алюминиевая
Капот 131” BBC (от бампера до задней стенки кабины)
Сиденья Peterbilt UtraRide
  Peterbilt Premium UltraRide
  Sears Atlas
Салон кабины Prestige
  Premier
  Platinum Graphite Platinum
Воздушные фильтры Крашенные в цвет в крышкой 13”
  Крашенные в цвет в крышкой 15”
Воздушные фильтры Стальные хромированные с крышкой 13”
  Стальные хромированные с крышкой 15”
Система выхлопа Одиночная (горизонтальная, вертикальные)
  Двойная (вертикальная)
Трансмиссия МКПП Fuller 9, 10, 11, 13, 15 or 18-скоростная
  АКПП Fuller 9, 10, 11, 13, 15 or 18-скоростная
Рама Стальная 10 ⅝”
  Стальная 10 ¾”
  Стальная 11 ⅝”

*bbc - расстояние от передней части бампера до задней стенки кабины

Отзывы водителей

ДЕНТОН, Техас – Эволюция бренда может быть трудным путем для производителя. Во-первых, существует мнение, что изменения являются фундаментальным аспектом сохранения актуальности, а оставаться неизменным - значит попасть в застой. По мере того как продукция конкурентов развиваются стилистически и технологически, необходимость поддерживать свежий имидж и технологическое превосходство возрастает, подталкивая всех к новым новинкам. Кроме того, решение о внесении изменений может быть продиктовано требованиями нормативных актов, поэтому всегда самое подходящее время для внесения изменений, которые объединят стиль и технологические усовершенствования в общий новый продукт. Так же обстоит дело и с новым 389-м Peterbilt, пришедшим на смену легендарному 379-му.

В то время как традиционалисты насмехаются и заламывают руки при смене флагманского продукта, даже самый несгибаемый поклонник Peterbilt 379 найдет в 389 мало поводов для недовольства. Да, есть изменения, и наиболее заметные из них, как правило, происходят в ответ на EPA ’07.

Но грузовик лишь немного отличается внешне, как внутри, так и снаружи. Изменения, безусловно, являются улучшениями и свидетельствуют о способности инженерного подразделения Peterbilt превращать обычные лимоны, в маркетинговый и мощные лимонад. Необходимость изменений, продиктованная EPA ’07, означает, что, с одной стороны, необходимо было увеличить ёмкость системы охлаждения.

С другой стороны, сопутствующее снижение топливной экономичности потребовало принятия компенсационных мер.

Кевин Густайнис, директор по продажам автопарка и профессиональной подготовки, говорит, что единственное снижение расхода топлива будет вызвано обязательным использованием дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы, которое должно появиться в ближайших к вам заправках ближе к концу 2007 года.

Однако, как и во многих правительственных инициативах, доступность ULSD находится под вопросом, и правило фактически гласит, что 100%-ная доступность не требуется до 1 декабря 2010 года в нижних 47 штатах, в то время как Калифорния и Канада должны были соблюдать требования на нефтеперерабатывающих заводах с 1 июня 2006 года.

Густайнис добавляет: “Мы ожидаем, что с новым топливом расход снизится на 1%”.

Как бы то ни было, аэродинамические изменения и изменения под капотом позволили новому 389 выполнять ту же работу и по-прежнему выглядеть очень хорошо. Расход топлива сократится всего на вышеупомянутый 1%. Компания Петербилт воспользовалась возможностью, предоставленной потребностью в увеличении мощности системы охлаждения, и внесла достаточно изменений в дизайн, чтобы изменить число с 7 на 8 и при этом сделать капот еще длиннее.

BBC (расстояние от бампера до задней стенки кабины) увеличилась со 127 дюймов до 131. Добавленные четыре дюйма находятся в капоте, где радиатор стал больше, а вентилятор теперь крепится к блоку цилиндров, а не к обтекателю радиатора.

Это позволяет вентилятору располагаться гораздо ближе к кожуху и повышает эффективность охлаждения. Вопрос о том, влияет ли BBC, а также колесная база на езду, остается открытым, но угол поворота колес в 50 градусов, безусловно, делает 389-ю модель хорошей для своих размеров, несмотря на удлиненный капот.

Обзорность из кабины существенно не изменилась, а это означает, что вам по-прежнему нужно быть осторожным на пешеходных переходах и при остановке позади четырехколесных транспортных средств.

Наряду с этими изменениями несколько незначительных аэродинамических дополнений снизили сопротивление воздуха на 4%. Густайнис говорит, что это снижение сопротивления увеличит расход топлива, эффективно компенсируя потерю пробега из-за изменений в нормативных актах.

Передняя кромка капота была слегка скошена. А ультрасовременные фары, которые, по словам Peterbilt, более чем на 230% эффективнее, были стилизованы так, чтобы выглядеть в стиле ретро и оказывать небольшое сопротивление воздушному потоку. Зеркала выполнены в аэростильном стиле, и даже орнамент капота был переработан, чтобы уменьшить лобовое сопротивление. Но не бойтесь. В модели Peterbilt 389 по-прежнему много хрома.

Выхлопные трубы по-прежнему повышают самооценку и по-прежнему создают слепые зоны при движении задним ходом, но мы все готовы жертвовать обзорностью, чтобы сиять и светиться на тракстопе.

Я выехал с завода в Дентоне как раз вовремя, чтобы попасть в пробку в Далласе. К тому времени я обратил внимание на новый интерьер Lexus и его приборную панель, которая, как и следовало ожидать, напичкана разным, всяким. Новым в модели Peterbilt 389 является датчик сажевого фильтра дизеля, который позволяет вам узнать, когда ваш фильтр нуждается в очистке, очень стильный информационный центр водителя с ручкой в стиле реостата, позволяющей найти множество его функций, включая пробег за единицу топлива в режиме реального времени и индикаторы оптимального уровня. Датчики расположены удачно, а рулевое колесо можно регулировать таким образом, чтобы обеспечить комфорт и хороший обзор всех приборов.

Факторы комфорта и обзорности стали очевидны после того, как я проехал 400 миль в первый день в Минерал-Уэллс, а затем на юг, в сторону Остина. Посадка и отделка полностью соответствуют роскоши, которую можно ожидать от грузовика премиум-класса.

Фактом жизни водителя грузовика является то, что его машина может создать или сломать его. Комфорт необходим, но мощность в любых условиях остается первостепенной. В транспортном потоке с массой 40 тонн и длиной 70 футов ужасно приятно обладать мощностью и скоростью реагирования на любые изменения в потоке. Этот факт часто упускается из виду в сегменте большекапотных грузовиков, где людей в первую очередь интересует мощность при подъемах и спусках.

Cummins ISX 565 в этой модели 389 даст вам лучшее из обоих миров. Он удачно сочетается с 18-ступенчатой коробкой передач Eaton Fuller.

Большой грузовик с большим весом может избавить шины и другие компоненты от мощного крутящего момента двигателя при прохождении поворотов на низких скоростях благодаря делителю на низких передачах, доступным только в 18-ступенчатой конфигурации. Они также полезны при медленном движении.

На шоссе 565-й Peterbilt вел себя исключительно хорошо. Он обладает агрессивным ускорением во всем диапазоне оборотов и глубоким ворчанием на низах.

В горной местности ниже I-20, направляясь в Остин, 389-й показал себя маневренным и похожим на Cadillac. Создается впечатление, что это большой туристический автомобиль, который скачет по зарослям полыни в поисках чего-нибудь, на что можно взобраться.

Я совершил разворот в Остине и на следующий день направился обратно в Дентон. На федеральной трассе было многолюдно, и 389-й Петербилт легко справился с задачей. Несмотря на огромный капот и длинный BBC, это маневренный грузовик, внушающий уверенность.

Я израсходовал 125 галлонов ULSD за 600 миль за рулем грузовика, который проехал в общей сложности 650 миль, когда я его сдавал. Этот расход будет увеличиваться по мере износа двигателя, а 18-ступенчатая КПП будет разбалтываться, чтобы время от времени возникала необходимость в более плавном переключении передач.

Этот грузовик хорошо собран, а компенсации, встроенные в изменение модели, заметно повышают мощность и комфорт.

Peterbilt не просто изменила модель, чтобы замаскировать необходимость дополнительных перенастроек и улучшений, но и сохранила лучшее из старого и добавила новые функции, которые порадуют покупателей заменой цифры 7 на 8 в номере модели.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!