Принцип работы автокрана

 

Профессиональные машинисты, как правило, владеют навыками управления различными видами транспорта. Одним из видов рабочего транспорта, работа на котором тяжелая, но довольно интересная, является автокран. Большинство профессионалов нарабатывают свой профессиональный опыт годами для того, чтобы приобрести личные навыки управления этого железного гиганта. У каждого машиниста, который управляет автокраном, есть свои приобретенные и разработанные техники управления. Однако не каждый решится выложить карты просто так. Единственное, что может узнать каждый начинающий профессионал или же человек, который часто использует автокраны в своих целях – это основной принцип работы автокрана.


Если Вы решили начать строительные работы, то без спецтехники Вам не обойтись. К сожалению, не каждый может позволить себе приобрести спецтехнику в собственность. Поэтому можно взять спецтехнику в аренду .

Что же касается работы такой техники, как автокраны, то стоит отметить, что чаще всего автокраны используют при укладке фундамента. Несомненным остается тот факт, что работу погрузки и разгрузки, конечно, могут выполнять и строители. Однако за крупномасштабные работы в большинстве случаев отвечает именно автокран. При использовании автокрана способ разгрузки и погрузки называют механизированным. Данный способ применяется при необходимости работы с грузами, масса которых превышает 50 кг, и которые необходимо поднять более чем на 2м.

Продажа автокранов бу

Конечно же, запускать в работу можно только кран, эксплуатационный срок которого еще не вышел и технические характеристики которого в полном порядке. Предварительно, перед тем как начать работу, машинисту следует изучить проект работ и осмотреть рабочую зону для автокрана, на которой с помощью данной техники и будут вести строительные разгрузочно-погрузочные работы. Эксплуатация автокрана должна происходить на расстоянии более 30 метров от линии электропередач. Если автокран эксплуатируется на расстоянии ближе, то необходим специальный допуск, который разрешает проведение работ краном.

Перед тем как начать работу автокрана, нужно обязательно удостовериться в том, что данная техника не списана, чтобы не нарушать технических условий. Также требуется профессиональный осмотр крана, механизмов для удостоверения их готовности к работе. Данная проверка должна производиться при отключенном кране, а затем в рабочем состоянии.

Что касается температуры, при которой должен эксплуатироваться автокран, то в техпаспорте указаны температурные нормы, допустимые для работы крана. Как правило, это температура от +40 до – 40. По техническим нормам работать на автокране должно два человека – машинист и стропальщик. Любые операции с грузом должны выполняться плавно, без резких движений.

Кран состоит из поворотной и неповоротной части, которые в свою очередь включают в себя различные механизмы, выполняющие свои функции в работе. Для того чтобы обезопасить рабочий процесс необходимо соблюдать технику безопасности при работе на автокране. Принцип работы автокрана включает в себя необходимость соблюдать определенный угол уклона. Соблюдая правила, угол отклонения от рабочей площадки, на которой эксплуатируется автокран, должен быть 3 градуса. Соблюдение угла уклона необходимо во избежание заваливания крана набок в момент высокого поднятия груза. Принцип работы автокрана также подразумевает работу на качественной поверхности для того, чтобы избежать проваливания или опасный наклон техники. Если работы с использованием автокрана производятся в зоне газопровода, то нельзя забывать о правилах соблюдения охранной зоны, которая составляет около 4 метров с обеих сторон трубопровода.

Существуют также принципы работы автокранов в случае непогоды. В случае большей скорости ветра любые работы автокрана должны дополнительно фиксироваться.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!