Топ 5 проблем при техническом обслуживании мини экскаватора

 

Не позволяйте их меньшим размерам ввести вас в заблуждение: мини экскаваторы требуют такого же объема технического обслуживания, как и их более крупные собратья.

Без надлежащего технического обслуживания эти машины не будут столь производительны на стройплощадке и могут увеличить ваши затраты на их эксплуатацию.


Вот 5 вопросов по техническому обслуживанию мини экскаваторов, которые категорически нельзя упускать из виду, от нашего партнера, Ли Шири, регионального сервис менеджера Hyundai Construction Equipment Americas Inc.

Проблемы при обслуживании мини экскаватора

  1. Следите за натяжением гусениц.

Одним из наиболее упускаемых из виду моментов обслуживания мини экскаваторов является натяжение гусениц. Большинство миников оснащаются резиновыми гусеницами, которые необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы обеспечить максимальную долговечность и свести к минимуму их износ и износ компонентов подвески. Разболтанная гусеница быстрее изнашивается, что в итоге приведет к ненужному простою и остановит работы на объекте для замены порванной гусеницы. С другой стороны, слишком тугой ход гусеницы приведет к разрыву резинового материала и значительно увеличит износ других компонентов гусеничной системы, включая, но не ограничиваясь этим, тяговые двигатели, звездочки и передние направляющие. Операторы должны всегда обращаться к руководству по эксплуатации и регулярно проверять измерение провеса гусениц, чтобы убедиться в правильном их натяжении.

  1. Смазка.

Смазка, являющаяся источником жизненной силы всех штифтов, пальцев и втулок, является еще одним распространенным пунктом технического обслуживания, о котором часто забывают.  Как правило, все штифты и втулки следует смазывать ежедневно. Руководство по эксплуатации поможет определить каждую точку смазки и даст рекомендации по количеству и сорту смазки. Если одной машиной пользуются несколько операторов, возможно, было бы неплохо отметить менее заметные места смазки, такие как кольцевой подшипник, оранжевой маркировочной краской вокруг ниппель для нагнетания консистентной смазки в качестве напоминания всем пользователям.

Как и в случае с недостаточной смазкой, её чрезмерность также может принести с собой проблемы. Обычно для выполнения этой работы более чем достаточно одного-трех порций смазки. Всё, что сверх этого - это пустая трата денег, а также дополнительная опасность для окружающей среды, не говоря уже о том, что всё вокруг будет в масле.

  1. Коробка передач ходового привода.

Коробка передач ходового привода является одним из наиболее важных компонентов экскаватора, которым часто пренебрегают, когда дело доходит до технического обслуживания. Часто коробки передач покрыты грязью, а заливные и сливные пробки для масла вообще трудно найти, поэтому операторы и обслуживающий персонал редко замечают их. Однако масло в коробках передач требуется менять в среднем с интервалом в 1000 моточасов, в зависимости от производителя техники. Сами коробки передач мини экскаваторов конечно имеют меньший размер, но их производство по-прежнему дорого, поскольку конструктивно они мало чем отличаются от аналогичных коробок передач у больших экскаваторов. Обычно они вмещают в себя от 1/2 до 1 литра трансмиссионного масла, и в большинстве случаев их можно довольно быстро заменить, так что это не такие большие затраты, которые конечно же окупятся в будущем.

  1. Замена гидравлического масла.

Гидравлическое масло может ввести вас в заблуждение, потому что, хотя оно и может выглядеть чистым, как и моторное масло, оно разрушается, теряет свою вязкость и способность удерживать загрязнения во взвешенном состоянии, что помогает защитить все движущиеся части системы. Гидравлические системы спроектированы с учетом точных допусков, и большинство гидравлических отказов может быть вызвано загрязнением именно гидравлического масла или даже его неправильным использованием.

Замена гидравлического масла на мини экскаваторе Hitachi

Одной из многих важных функций, которые выполняет гидравлическое масло, является поглощение влаги в системе и удержание ее вдали от компонентов гидравлической системы. Возможно, вы думаете, что ржавчина не может возникнуть в полностью герметичной гидравлической системе, которая всегда полна масла, но это так. Не совершайте ошибку, думая, что масло хорошо выглядит только потому, что так оно и есть. К тому времени, когда гидравлическое масло становится мутным, оно уже далеко вышло за пределы того состояния, в котором его следовало менять, и в значительной степени утрачивает свою способность должным образом защищать компоненты вашей гидравлической системы. Большинство производителей оборудования предлагают интервал замены гидравлического масла в диапазоне от 2000 до 4000 моточасов, но каждую машину нужно рассматривать отдельно и производить замену технических жидкостей согласно руководству по эксплуатации. В нем вы найдете конкретный график технического обслуживания и требования к маслу, которым необходимо следовать.

  1. Ведите учет.

Ведение учета может быть самой утомительной и отнимающей много времени из всех задач, но обновление записей о техническом обслуживании, сохранение счетов-фактур за масло, фильтры и возможный ремонт может предоставить бесценную информацию в будущем при оценке срока службы вашей техники. Срок службы всего оборудования рано или поздно подходит к концу, и если вы сохраните точную информацию, это даст вам основу для оценки производительности машины и поможет принять обоснованное решение о том, следует ли снова покупать продукцию того же производителя или перейти на другую марку.

Надлежащие сервисные записи также полезны при работе с вашим дилером в случае возникновения проблемы.  Точные записи докажут как вашему дилеру, так и производителю, что вы заботитесь о своем оборудовании и обслуживаете машину по мере необходимости. Это может иметь решающее значение при рассмотрении гарантийных претензий. Этот принцип необходим, если у вас есть целый парк мини-экскаваторов, а не только одна машина.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете менять моторное масло и топливный фильтр на своих мини экскаваторах, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, потратьте немного больше времени и денег, правильно обслуживайте свою машину и всегда документируйте обслуживание. Это, безусловно, самый экономичный способ обеспечить минимальное время простоя в будущем. В долгосрочной перспективе ваш конечный результат будете радовать вас и вы поблагодарите «себя прошлого», что сделали это.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!