Преимущества и эффективность мультимодельных перевозок

 

Мультимодальные грузоперевозки заслуженно относятся к самым удобным и рациональным формам транспортировки грузов.

Для мультимодальных грузоперевозок характерно поэтапное выполнение работы по доставке с обязательным использованием транспорта нескольких видов. Мультимодальные перевозки грузов осуществляются при возможном сочетании морского, речного, автомобильного, авиационного (включая вертолеты) и железнодорожного транспорта.


Мультимодальные грузоперевозки выполняются при необходимости транспортировки объемных партий грузов или перевозки товаров на дальние и средние расстояния.

Грамотное комбинирование и максимальное использование преимуществ транспорта различных видов при мультимодальных грузоперевозках способствует доставке грузов с соблюдением кратчайших сроков. Такие грузоперевозки позволяют существенно снижать стоимость транспортировки, доставлять товары в любые точки мира при условии налаженной инфраструктуры, а также значительно увеличивать скорость доставки.

Важным преимуществом мультимодальных грузоперевозок является возможность выполнения доставки транспортируемых грузов по принципу"от двери до двери".

Отличия мультимодальных грузоперевозок от других типов транспортировок

Мультимодальные грузоперевозки всегда осуществляются с применением сразу нескольких видов транспорта — двух или больше видов.

Мультимодальные грузоперевозки характеризуются тщательной разработкой маршрута транспортировки грузов, разрабатываемого специалистами транспортных компаний. Компания-грузоперевозчик также занимается подбором наиболее подходящего транспорта для перевозки того или иного груза, обеспечивает доставку необходимым персоналом, организует весь процесс грузоперевозки.

Мультимодальными грузоперевозками чаще всего выполняются международные или даже межконтинентальные транспортировки товаров. Например, доставка грузов из Америки в Африку иногда просто невозможна с помощью только одного вида транспорта.

Но такие грузоперевозки могут быть востребованными и при транспортировке грузов на территории одной страны, например, на территории России. Для России характерен сложный рельеф местности, а также далеко не во всех уголках страны имеется хорошо налаженная транспортная инфраструктура. Поэтому доставка грузов кратчайшими маршрутами осуществляется с учетом проходимости путей и способов пересечения разнообразной местности.

Виды транспорта при мультимодальных грузоперевозках

Автомобильный вид транспорта может использоваться для транспортировки разнообразных типов грузов, включая опасные и негабаритные грузы. Грузоперевозки автомобилями могут быть выгодными при использовании автомашин на расстояниях не более двух тысяч километров для доставки скоропортящихся или дорогостоящих продуктов. Такой вид перевозки обладает оперативностью и имеет высокий уровень сохранности товаров. Автомобильные грузоперевозки позволяют транспортировать грузы"от двери до двери". Грузовые автомобили имеют максимальную грузоподъемность в тридцать тонн и скорость передвижения семьдесят-восемьдесят километров в час за пределами города. К основным недостаткам автомобильного грузового транспорта можно отнести его низкую проходимость на плохо освоенных территориях.

Железнодорожный вид транспорта хорошо подходит для грузоперевозок различного груза на большие расстояния. Железные дороги часто используются для выполнения мультимодальных грузоперевозок на огромной территории России. Железнодорожным транспортом эффективно транспортируются сыпучие материалы, сельскохозяйственная продукция и древесина. На использование данного вида транспорта не влияют климатические условия, время года и время суток. Железнодорожный транспорт характеризуется высокой пропускной и провозной способностью.

Морской вид транспорта применяется для транспортировок любого вида продукции и товаров предприятий. Морем выполняют доставку автомобилей, текстиля, металла и многих других грузов. Наиболее рентабельными считаются перевозки морским транспортом сыпучих материалов, нефти и нефтепродуктов. Транспортные направления судов никогда не бывают загруженными, поэтому грузоперевозки по морю обладают высокой проходной способностью. Кроме того, морскими судами можно транспортировать грузы весом до трехсот тысяч тонн на огромные межконтинентальные расстояния. Морским транспортом выгодно перевозить небольшие грузы по схеме"море — река". Для максимального снижения стоимости мультимодальных грузоперевозок по России и другим странам транспортные компании выполняют перевозку грузов на части пути большими судами, а на остальном пути — с помощью катеров или мелких судов. А при грузоперевозках негабаритных грузов, которые не заполняют целые контейнеры, возможна транспортировка товаров морем на попутных судах. Такая схема доставки товаров позволяет грузоотправителям не переплачивать за услуги аренды целых контейнеров, а доставка грузов в пункты назначения и в этом случае осуществляется с соблюдением установленных сроков.

При выполнении мультимодальных грузоперевозок используется также воздушный транспорт.

Каждый вид транспорта, который используется в мультимодальных грузоперевозках, имеет свои достоинства и недостатки. Выполнение таких грузоперевозок, как правило, происходит с учетом достоинств и недостатков каждого вида транспорта.

Преимущества мультимодальных грузоперевозок

Мультимодальные грузоперевозки предусматривают продуманную логистику для перевозки каждого конкретного груза. Грузоотправитель может на любом этапе грузоперевозки получить информацию о ходе транспортировки, нахождении и состоянии груза.

Всем процессом грузоперевозки занимается одна компания. При возникновении сложностей достаточно обратиться в транспортную компанию, выполняющую грузоперевозку.

Транспортные компании с большим опытом международных грузоперевозок имеют хорошие партнерские отношения с таможнями и портами в разных странах, что, безусловно, способствует быстрому оформлению необходимых документов на границах и уменьшению времени доставки грузов.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!