Техническое обслуживание фронтального мини погрузчика

 

Если вы владелец фронтального мини погрузчика, вы знаете, насколько такая техника важна и ценна для любого парка спецтехники и для вашей работы в целом. Чтобы ваш погрузчик работал с максимальной производительностью и отдачей (так сказать на все деньги), вам следует регулярно проводить техническое обслуживание и устранять и выявлять серьезные проблемы до их возникновения.


Важность технического обслуживания фронтального мини погрузчика

Мини погрузчик - это универсальная машина, и в конечном итоге она часто выполняет несколько типов работ даже на одной рабочей площадке. Не смотря на то, что эти погрузчики имеют достаточно большой запас прочности, они все равно подвергаются серьезному износу в течение нескольких часов напряженной работы. Профилактическое техническое обслуживание позволяет выявить признаки износа до того, как они могут стать серьезной проблемой для производительности, что в итоге приведет к простою и дорогостоящему ремонту.

Кроме раннего выявления потенциальных технических проблем, техническое обслуживание поможет обеспечить максимальную эффективность работы вашего фронтального мини погрузчика. Такие работы, как своевременная смазка, проверка уровня технических жидкостей и чистка/мойка техники, снижают трение деталей в двигателе и гидравлике, и предотвращают появление засоров и забивание различных отверстий, шлангов, клапанов и фильтров. Все эти факторы могут привести к замедлению работы вашей техники и заметно снизить её производительность.

Независимо от того, работаете ли вы в строительстве, сельском, коммунальном хозяйстве или ландшафтном дизайне, вы хотите, чтобы ваш фронтальный мини погрузчик выполнял работы эффективно и помогал вам в достижении ваших целей. Техническое обслуживание - это лучший способ сохранить производительность, сократить время простоя машины и продлить общий срок службы вашего погрузчика. Если вы составите расписание технического обслуживания и будете строго следовать ему, вы сможете эксплуатировать один и тот же мини погрузчик в течение многих лет.

Перечень работ по техническому обслуживанию

Чек-лист по обслуживанию мини погрузчика

Важно понимать разницу между компактным гусеничным мини погрузчиком и мини погрузчиком с бортовым поворотом (на фотографии выше). В то время как мини погрузчики с фортовым  поворотом оснащен четырьмя колесами, компактные гусеничные мини погрузчики используют резиновые гусеницы. Эти машины обладают аналогичными возможностями, но фронтальные мини погрузчики (про которые мы и говорим сейчас) лучше всего работают на более твердой и ровной местности.

Перечень работ по техническому обслуживания может помочь вам создать четкий порядок проверки вашей машины. У фронтального мини погрузчика есть несколько узлов и компонентов, за которыми следует постоянно следить и оценивать их состояние в процессе эксплуатации. Обратите внимание на следующие области:

1.Технические жидкости

Для бесперебойной работы любой техники, в том числе и для фронтального мини погрузчика требуются различные технические жидкости, и крайне важно поддерживать оптимальный уровень этих жидкостей (не допускать опускание меньше отметки минимум, но и не переливать выше максимума). Такие жидкости как моторное масло и гидравлическое масло, уменьшают трение между движущимися деталями узлов и механизмов, чтобы свести к минимуму износ и уменьшить нагрев. Охлаждающая жидкость важна для контроля рабочей температуры ДВС.

Регулярная замена этих жидкостей гарантирует, что они эффективно выполняют свою работу. Во время регулярного технического обслуживания необходимо обращать внимание на любые признаки утечки жидкостей вокруг машины, под ней, на деталях и узлах, которые должны быть сухими возможны появления капель масла или его подтёков. При быстром снижении уровня одной из жидкостей нужно в кратчайший срок обратить на это внимание и найти причину, т.к. это может  указывать на необходимость дорогостоящего ремонта, если проблему не устранить вовремя.

2.Шины

Именно шины (резина) соприкасаются с поверхностью, с землей, гравием, асфальтом, грязью во время работы вашего фронтального мини погрузчика. Именно они удерживают совсем не легкую раму машины, а еще добавьте туда массу перегружаемого груза. И чем больше абразивная и неблагоприятная для резины поверхность, тем износ шин погрузчика будет выше. При проведении технического обслуживания следует убедиться, что давление воздуха в шинах соответствует рекомендациям производителя для каждого типа грунта, это поможет снизит износ и повысит их эффективность при работе. Для проверки давления воздуха в шинах рекомендуется использовать манометр, а не «на глаз» проверять или ногой попинать.

На вашем мини погрузчике могут стоять шины с полимерным заполнением, которые увеличивают сцепление с поверхностью и поддерживают более стабильное давление. Хотя проверка давления, возможно, и не является для вас серьезной необходимостью, все же крайне важно следить за признаками износа шин. Если вы стали замечать на них следы растрескивания, повреждения протектора, грыжи, порезы или другие повреждения, возможно пришло время заменить их новым комплектом.

3.Навесное оборудование на технике

Навесное оборудование (не путать с ковшами, бурами и гидромолотами), такие как валики, шланги, помпы, штифты, ремни и втулки, могут вызвать заметные проблемы с производительностью, если они болтаются, люфтят или плохо или некорректно закреплены. Обратите пристальное внимание на эти места во время технического обследования техники.

4.Трещины

В общем, вам следует обратить внимание на наличие трещин и других признаков повреждений на корпусе/кузове/раме и узлах и агрегатах вашего фронтального мини погрузчика. Места сварных швов - это обычные места, где начинается износ, поэтому внимательно следите за этими местами. Даже если небольшие трещины или вмятины пока не вызывают функциональных проблем, эти слабые места могут привести к более серьезным неприятностям в дальнейшем.

5.Смазка

В мини погрузчике есть масса различных движущихся частей, таких как цилиндры, подъемные рычаги и поворотные штифты и т.п.. Регулярная смазка этих деталей может уменьшить трение, вызывающее износ этих деталей.

6.Чистота

Не смотря на то, что вы должны постоянно следить за исправностью всех узлов и агрегатов вашего фронтального мини погрузчика, чистота является еще одним важным аспектом технического обслуживания. Такая спецтехника часто работает в пыли и грязи, которые могут скапливаться на радиаторе, фильтрах и других компонентах. Это накопление может привести к перегреву и ослаблению электрических соединений.

Мойка и чистка мини погрузчика является важным аспектом технического обслуживания, и это также будет полезно для вашего оператора. Точно так же, как на деталях скапливается грязь, она скапливаются и на стеклах кабины. Чистые стекла помогут оператору четко видеть, что происходит вокруг него и эффективно и безопасно выполнять свои рабочие обязанности на своем рабочем месте.

Советы по техническому обслуживанию фронтального мини погрузчика

Применяйте эти советы к своим подходам по техническому обслуживанию, чтобы поддерживать ваш фронтальный мини погрузчик в отличной форме.

1.Выделяйте время для ежедневного технического осмотра

Хотя вам не нужно проводить углубленное техническое обслуживание каждый день, практика ежедневного технического осмотра может быть полезной. Быстрая оценка состояния вашего фронтального мини погрузчика до и после его использования в смену, может помочь вам определить, нуждается ли он в замене жидкостей, дополнительной смазке, чистке и многом другом перед его следующей смене.

2.Заглядывайте в руководство по эксплуатации

Производитель вашего мини погрузчика предоставляет все ценные рекомендации, необходимые для ухода за машиной, в руководстве по эксплуатации. Если вы не уверены, каким должен быть ваш график технического обслуживания, или не знаете, как менять жидкости, вы можете найти то, что вам нужно, в руководстве. Обратитесь к этой информации при составлении плана технического обслуживания, чтобы обеспечить вашему мини погрузчика наилучший возможный уход.

3.Эксплуатируйте мини погрузчик правильно

Хотя правильная эксплуатация фронтального мини погрузчика не является частью процесса технического обслуживания, это может облегчить выполнение уже самих этапов технического обслуживания. Неправильное обращение с техникой может привести к повышенному износу, сокращению срока его службы и увеличению потребности в ремонте. Убедитесь, что вы:

  • Используйте мини погрузчики с радиальным подъемом и мини погрузчики с вертикальным подъемом в соответствии с требуемыми работами.
  • Выбирайте навесное оснащение подходящего размера для мощности и гидравлики вашего мини погрузчика.
  • Обязательно учитывайте грузоподъемность своего мини погрузчика при проведении работ.

Все технические характеристики своей техники вы сможете найти в руководстве по эксплуатации.

4.Создайте график технического обслуживания

Ваши ежедневные технические осмотры будут дополнять ваш регулярный график технического обслуживания. Для регулярного сервисного обслуживания вам следует отправить свой фронтальный мини погрузчик дилеру или сертифицированному специалисту по техническому обслуживанию для проведения тщательного технического осмотра. Такие эксперты обладают специализированными инструментами и оборудованием, а так же знаниями, позволяющими выявить проблемы, которые вы могли бы пропустить. Спецтехника часто поставляется с рекомендациями по техническому обслуживанию после определенного количества моточасов.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!