Основы обслуживания мини погрузчика

 

Мини погрузчик - это большие денежные вложения, независимо от того, какой размер или модель вы покупаете. Подобные инвестиции - это то, от чего вы должны получить максимальную отдачу. Независимо от того, используете ли вы мини погрузчик ежедневно или раз в год, поддержание работоспособности вашей машины поможет ей дольше оставаться в рабочем состоянии и избавит вас от дорогостоящего ремонта, который только увеличит время простоя. К счастью, поддержание работоспособности вашей машины не должно быть сложной задачей. Чтобы действительно поддерживать ваш мини погрузчик в отличном состоянии, вам необходимо соблюдать регулярный график технического обслуживания, который включает в себя различные подходы к техническому обслуживанию.


Профилактической обслуживание мини погрузчика

Поддержание работоспособности вашей спецтехники означает принятие мер до того, как на самом деле произойдет поломка или нечто подобное. Профилактическое обслуживание мини погрузчика - это способ не отставать от вашей машины, устраняя мелкие неполадки до того, как они перерастут в более серьезные проблемы. Большинство планов профилактического обслуживания предусматривают пристальное наблюдение за вашей машиной, а также выполнение плановых проверок. Всегда полезно иметь под рукой руководство по эксплуатации мини погрузчика (в нашем случае) или руководство по техническому обслуживанию. Обычно в нем содержатся инструкции, помогающие выявить возможные проблемы.

Обслуживание мини погрузчика

Ежедневное техническое обслуживание

Возможно, самое полезное, что вы можете сделать для своего мини погрузчика - это проводить ежедневные проверки. Это займет у вас всего пару минут, но в итоге возможно быстрой заменой одной детали вы сможете избежать двухнедельного простоя. Ежедневно вы должны выполнять три простых действия:

  1. Проведите быстрый визуальный осмотр. Проверьте, нет ли изношенных или поврежденных шлангов, болтов или уплотнений. Сейчас также самое подходящее время смазать шарнирные узлы
  2. Проверьте уровень всех технических жидкостей, включая моторное масло, гидравлическую жидкость, топливо и охлаждающую жидкость. Пока у вас открыт моторный отсек, вам также следует осмотреть двигатель и гидравлику на предмет любых утечек.
  3. Наконец, перед запуском двигателя проверьте давление в каждой шине. Как чрезмерно, так и недостаточно накачанные шины повлияют на производительность и грузоподъемность вашего мини погрузчика, не говоря уже о работоспособности самой машины.

После запуска двигателя, дайте ему поработать на холостом ходу в течение нескольких минут. Прислушивайтесь к любым необычным звукам и почувствуйте любые излишние вибрации.

Ежемесячное техническое обслуживание

Наряду с ежедневными проверками, большинству спецтехники потребуются некоторые работы по техническому обслуживанию на отметках в 250, 500 и 1000 моточасов. Что конкретно требуется вашей технике в эти промежутки времени, скорее всего, указано в руководстве по эксплуатации или техническому обслуживанию. Однако, как правило, вы будете менять моторное масло и все фильтры. Не забывайте проверять уровни всех технических жидкостей.

Сезонное техническое обслуживание

Если зима, как обычно, придет внезапно или жара застигнет вас врасплох, это может стоить вам нескольких дней простоя. Вот почему вам следует потратить время на то, чтобы должным образом подготовить мини погрузчик к ожидаемым погодным условиям. Как жаркая, так и холодная погода может повлиять на вязкость и температуру технических жидкостей, поэтому при запуске мотора следует проверять уровни всех жидкостей. Это также относится и к смазке, поэтому необходимо дважды проверить ваши штифты, втулки и шарниры.

Работа мини погрузчика зимой

В жаркую погоду радиатор охлаждения и масляный радиатор работают с максимальной отдачей, борясь с высокой температурой. Перед началом работы вы должны убедиться, что они чистые, нет нигде подтёков и вообще, они находятся в рабочем состоянии. По этой же причине вам следует особенно внимательно следить за уровнем охлаждающей жидкости.

Холодная погода создает свои собственные проблемы. Вязкость технических жидкостей особенно важна в это время, так как слишком холодное масло может "застыть" и привести к серьезному повреждению техники. Холод также подвергает ваш АКБ большему риску потери напряжения. Независимо от того, решите ли вы отнести аккумулятор в сервисный отсек для подзарядки или заменить его сразу, отслеживание напряжения аккумулятора позволяет вам принять решение до того, как мини погрузчик ранним, зимним утром не захочет заводиться.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!